Programação

Tema Principal: Emergência 4.0 - Gestão, Inovação e Tecnologia

Serão 04 salas simultâneas:

Adulto
Enfermagem/Multidisciplinar
Atendimento Pré-Hospitalar
Pediatria/Residentes/Acadêmicos
 

16/09/2021 - Quinta-Feira
Sala de Cursos 01
08:00 - 12:00
Curso Pré-Congresso
Atendimento a Desastres e Catástrofes
João Paulo Hawreilouck Cavalheiro (RS)
+info
14:00 - 18:00
Curso Pré-Congresso
Ventilação Mecânica na Sara
Leonardo Gasperini (RS)
+info
Sala de Cursos 02
08:00 - 12:00
Curso Pré-Congresso
Tomada de decisão baseada em ECGs na Emergência: Casos Clínicos
Guilherme Gazzoni (RS)
Guilherme Teló (RS)
Pablo da Costa Soliz (RS)
+info
Sala Adulto
18:00 - 19:00
Cerimônia de Abertura
19:00 - 21:00
Fórum: Comissão Acadêmica, muito prazer!
Henrique Herpich (RS)
+info
Sala de Cursos 03
08:00 - 12:00
Curso Pré-Congresso
GASU - Gestão Avançada de Serviços de Urgências
Welfane Cordeiro Junior (MG)
+info
17/09/2021 - Sexta-Feira
Sala Adulto
08:00 - 10:00
BLOCO 1 - CARDIO
Moderador(es):

Luiz Alexandre Alegretti Borges (RS)
08:00 - 10:00
Meu coração bate por você
08:00 - 08:10
08:10 - 08:25
Diretrizes de PCR
Hélio Penna Guimarães (SP)
08:25 - 08:40
Uma nova visão: OMI vs STEMI
Guilherme Gazzoni (RS)
08:40 - 08:55
Trombólise no TEP
Marcelo Basso Gazzana (RS)
08:55 - 09:10
Aplicando o fluxograma da SBC para IC descompensada na emergência
Luiz Claudio Dazman (RS)
09:10 - 09:25
Troponina na emergência: pedir ou não pedir?
Gladis Mari Semensato (RS)
09:25 - 09:40
Quando o supra não é infarto
Felipe Steffen (RS)
09:40 - 10:00
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 12:00
BLOCO 2 - Ensino
Moderador(es):

Ana Claudia Tonelli (RS)
10:20 - 10:40
10:40 - 10:55
Aprendizagem remota e ensino híbrido: da desconfiança à esperança, o que a pandemia acelerou?
Ana Paula Freitas (RS)
10:55 - 11:10
Ensinando ou aprendendo?
Tiago Grangeia (SP)
11:10 - 11:25
Raciocínio Clínico no contexto da emergência
Marcelo Schweller (SP)
11:25 - 11:40
Building an academic department of emergency medicine
Michael Gibbs
11:40 - 12:00
12:00 - 13:00
Simpósio ASPEN
Emergência em Cardiologia: Síndrome Coronariana Aguda – do diagnóstico ao estudo hemodinâmico
Jamil Saad
Rui Ramos
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
BLOCO 3
Moderador(es):

Ariane Coester (RS)
13:30 - 13:45
Atualizações no atendimento do paciente com TCE
Marcelo Kern
13:45 - 14:00
Indicaçoes de tratamento cirurgico de urgência de traumatismo raquimedular
Guilherme Finger (RS)
14:00 - 14:15
Atualizações no atendimento ao politrauma
Ana Paula Freitas (RS)
14:15 - 14:30
Quando o cirurgião do trauma pode esperar
Ricardo Breigeiron (RS)
14:30 - 14:45
Bloqueios anestésicos na sala de emergência: como isso vai mudar sua prática?
Osmar Colleoni (RS)
14:45 - 15:00
Via aerea difícil no trauma
Daniel Pedrollo (RS)
15:00 - 15:30
15:30 - 15:50
Intervalo
15:50 - 18:00
15:50 - 16:00
Caso: Se fosse como tá no livro...
Ariane Coester (RS)
16:00 - 16:15
Desafios na estratificação de risco na sepse
Rafael Nicolaidis (RS)
16:15 - 16:30
Sepse em tempos COVID
Thiago Lisboa (SP)
16:30 - 16:50
Ressuscitação precoce na sepse:um enfoque em estratégia baseada na perfusão periférica
Gilberto Friedman (RS)
16:50 - 17:05
Antibiótico na primeira hora na emergência
Thiago Lisboa (SP)
17:05 - 17:25
Queixas inespecíficas na emergência
Laura Fuchs Bahlis (RS)
17:25 - 17:45
Decisão compartilhada - Quais os limites da autonomia?
Sabrina Ribeiro (SP)
17:45 - 18:00
18:00 - 19:00
Temas Livres
Sala APH
08:00 - 08:30
Palestra de Abertura - Como iniciar minha pesquisa científica no Pré-Hospitalar
Vitor Benincá (SC)
Caio Neto (ES)
Ricardo Galesso (SP)
08:30 - 08:50
Saúde física e lesões osteomusculares evitáveis
Leonardo Gasperini (RS)
Moderador(es):

Andréia Labes (PR)
08:50 - 09:10
Saúde mental do trabalhador do APH em tempos de pandemia
Eliana Audi (SP)
Moderador(es):

Janaína Cervi (SC)
09:10 - 09:30
Emergências Psiquiátricas - Contenção química e física do paciente agitado
Pedro de Almeida (PR)
Moderador(es):

Jose Nixon Batista (SC)
09:30 - 10:00
Colar cervical: quando dispensar o uso?
Patricia Kleinowski Pereira (RS)
Moderador(es):

João Cláudio Campos Pereira (PR)
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 10:40
Controle de hemorragias e uso do REBOA no APH
Caroline Resener (SC)
Moderador(es):

Fabio Andre Schwan (RS)
10:40 - 12:00
COVID 19
Moderador(es):

Vitor Benincá (SC)
10:40 - 11:00
Palestra I: Manejo do paciente COVID pela Equipe de Suporte Básico - Oxigenoterapia no SB
Juliana Delegrave (RS)
11:00 - 11:20
Palestra II: Reanimação da PCR no paciente COVID 19 - critérios de indicação
Hélio Penna Guimarães (SP)
11:20 - 11:40
Palestra III: Manejo da IR no APH - Intubação precoce? VNI?
Eugenio Franco (CE)
11:40 - 12:00
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 14:15
Respostas rápidas para questões relevantes
Jose Nixon Batista (SC)
13:30 - 13:40
Múltiplas vítimas
Günther Ayala
13:40 - 13:50
13:50 - 14:00
Escolta e proteção policial
João Cláudio Campos Pereira (PR)
14:00 - 14:15
14:15 - 14:35
Sedação e analgesia
Carlos Dornelles (RS)
Moderador(es):

Roberto Tysca
14:35 - 14:55
Manejo da via aérea no APH
Roberto Tysca
Luiz Fernando Varela (RS)
Moderador(es):

Márcio Neres (RS)
14:55 - 15:15
Trombólise no AVC e IAM no pré-hospitalar: diferentes experiências e resultados
Jacques Cassidori Couto (PR)
Moderador(es):

Pedro de Almeida (PR)
15:15 - 15:35
Eletrocardiograma no APH - A experiência de Porto Alegre
Alessandra Franceschi (RS)
Moderador(es):

Dinorá Cenci (RS)
15:35 - 16:00
Porto Alegre - Cidade Cardio Protegida
Fabiano Barrionuevo (RS)
Moderador(es):

Elcilene Andreíne Terra Durgante Alves (RS)
16:00 - 16:20
Intervalo
16:20 - 17:05
Central de Regulação no colapso do Sistema de Saúde
Antonio Onimaru (SP)
Raul Brondani (RS)
Moderador(es):

Diego Giordani (RS)
17:05 - 17:20
17:20 - 18:00
Emergências clínicas - Manejo no APH
Moderador(es):

Erida Thainá Ribeiro
17:20 - 17:35
17:35 - 17:50
Hemorragia digestiva
Nehady Nimer (RS)
17:50 - 18:00
Edema Agudo de Pulmão
Luiz Ernani Meira Júnior (MG)
Sala Enfermagem/ Multidisciplinar
08:00 - 09:00
Caso clínico: Impacto do trabalho multiprofissional na emergência
Moderador(es):

Fabiano Michielin (RS)
08:00 - 08:10
08:10 - 08:20
08:20 - 08:30
08:40 - 08:50
Nutrição
Laura Boemeke (RS)
08:50 - 09:00
09:00 - 10:00
Destaques em emergência
Moderador(es):

Athena Teixeira Rieke Parrela (SC)
09:00 - 09:20
Destaques das diretrizes de manejo e avaliação da SCA c/ SST (2020)
Nichollas Costa Rosa (RS)
09:20 - 09:40
Manejo agudo do paciente com Traumatismo Cranioencefálico
Sue Helen Wainberg (RS)
09:40 - 10:00
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 11:00
Como reconhecer e manejar o paciente agudo na sala vermelha?
Moderador(es):

Janaína Cervi (SC)
10:20 - 10:35
Caso clínico: Diabetes descompensada (Protocolo de Insulina)
Dulce Ines Welter (RS)
10:35 - 10:50
Caso clínico: Choque hemorrágico
Fabrício Bastos (BA)
10:50 - 11:00
11:00 - 12:00
Atualizações em Emergência
Moderador(es):

Leonardo Gasperini (RS)
Adriana Roloff (RS)
+info
11:00 - 11:20
Hightligths das Diretrizes da AHA 2020
Darlan da Rosa
11:20 - 11:40
Suporte ventilatório na emergência
Augusto Cruz Guto (SP)
11:40 - 12:00
Debate
13:30 - 14:30
Qualidade assistencial que impacta em prognósticos e mortalidade
Moderador(es):

Paula Michele Lohmann (RS)
13:30 - 13:55
Escores utilizados em serviços de emergência como fatores preditores de desfechos clínicos
Michelle Dornelles Santarem (RS)
13:55 - 14:20
Escores utilizados no apoio a decisões difíceis e recursos escassos no Serviço de Emergência
Simone Pasin (RS)
14:20 - 14:30
Debate
14:30 - 15:30
Gerenciamento e Liderança nos Serviços de Emergência
Moderador(es):

Gladis Jung (RS)
14:30 - 14:50
Gestão e liderança nos Serviços de Emergência: estratégias para vencer os antigos, novos desafios ?
Felipe Mourato (PE)
14:50 - 15:10
Gestão na prática assistencial da teoria à prática assistencial
Stela Maris Ramos (RS)
15:10 - 15:30
Debate
15:30 - 15:50
Intervalo
15:50 - 17:30
Respostas para questões relevantes
Moderador(es):

Cleiton Santana (PR)
15:50 - 16:10
Solicitaram o marcapasso transcutâneo, e agora?
Simone Nogueira (PR)
16:10 - 16:30
Atendimento da criança grande queimada, por onde começar?
Tiago da Silva Fontana (RS)
16:30 - 16:50
Enfermeiro, já é para iniciar o antibiótico? Início precoce de antibiótico muda desfecho na SEPSES?
Vítor Monteiro Moraes (RS)
16:50 - 17:10
Paciente anticoagulado na emergência, o que fazer?
Adilson Adair Boes (RS)
17:10 - 17:30
Debate
Moderador(es):

Cleiton Santana (PR)
17:30 - 18:00
Fisioterapia na Emergência: De onde viemos, onde estamos e para onde vamos?
Eder Kroeff (RS)
Moderador(es):

Márcio Neres (RS)
Sala Pediatria
08:00 - 09:00
Quando a resistência bacteriana influencia a tomada de decisão em antibioticoterapia: O protagonismo da clínica e do laboratório

Afonso Barth (RS)
Fabrízio Motta
Moderador(es):

João Carlos Santana (RS)
09:00 - 09:30
Analgesia e sedação nas salas de emergência, no que podemos melhorar?

Patricia Lago (RS)
Moderador(es):

Denise Chaves (RS)
09:30 - 10:00
Melhores práticas em oxigenoterapia de alto fluxo
João Carlos Santana (RS)
Moderador(es):

Cláudio Ricachinewsky (RS)
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 11:20
A asma aguda que não melhora: é hora do Salbutamol IV ou do Sulfato de Magnésio
Francisco Bruno (RS)
Leonardo Pinto
Moderador(es):

Sergio Luis Amantea (RS)
11:20 - 11:50
Miocardites e outras complicações cardíacas relacionadas ao Covid19 em pediatria
Dra. Lania Romanzin Xavier (PR)
Moderador(es):

Adriana Becker (RS)
12:00 - 13:30
Intervalo
13:30 - 14:30
A criança que chega azul na emergência, quem deve avaliar?
Claudia Ricachinevsky (RS)
Denise Mânica (RS)
Moderador(es):

Eduardo Osório
14:30 - 15:00
Via aérea difícil na criança: Intubação traqueal convencional ou métodos alternativos
Ana Paula Silva (RS)
Moderador(es):

Andressa Teodoro
15:00 - 15:30
Socorro!! Chegou um recém-nascido na Emergência
Rita Silveira (RS)
Moderador(es):

Marcelo Porto (RS)
15:30 - 15:50
Intervalo
15:50 - 16:20
Aplicando recursos virtuais na Emergência Pediátrica
João Krauzer (RS)
Moderador(es):

Silvana Marcantonio (RS)
16:20 - 16:50
A mortalidade por COVID em Pediatria
Jordana Vaz Hendler (RS)
Moderador(es):

Tatiana Scheid (RS)
16:50 - 17:20
O essencial e o novo no atendimento de mal epilético
Andressa Teodoro
Moderador(es):

Luiza Foschiera (RS)
17:20 - 17:50
Novas rotinas, dicas e truques do ultrassom à beira do leito
Gabriela Biondo (RS)
Moderador(es):

Patricia Lago (RS)
17:50 - 18:00
Encerramento da Sala de Pediatria
Patricia Lago (RS)
18:00 - 19:00
Temas Livres
18/09/2021 - Sábado
Sala Adulto
08:00 - 10:00
BLOCO 6
Moderador(es):

André Weber
08:00 - 08:10
08:10 - 08:25
Como trabalhar melhor com o que já temos
Édio Zeferino (SC)
08:25 - 09:05
09:05 - 09:20
Responsabilidade civil e penal na alta a pedido
Paulo Vicente Camargo (RS)
09:20 - 09:35
Comunicação em situações críticas
Simone Scremin (RS)
09:35 - 09:50
Medicina do Estilo de Vida - Wellness baseado em evidência
Andre Gaio (RS)
09:50 - 10:00
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 12:00
BLOCO 7
Moderador(es):

Luiz Fernando Varela (RS)
10:20 - 10:35
Idoso na Emergência - Estamos fazendo o melhor?
Laura Fuchs Bahlis (RS)
10:35 - 10:50
Tecnologia para avaliação do paciente neurocrítico à beira leito
Carla Rynkowski (RS)
10:50 - 11:05
Tratamento endovascular do AVC agudo: aspectos criticos para o emergencista
Lucas Scotta Cabral (RS)
11:05 - 11:20
Agitação Psicomotora na Emergência - Como manejar?
Ian Ward A. Maia (SP)
11:20 - 11:45
Casos Desafiadores - alterações do estado mental - sessao interativa
Ariane Coester (RS)
11:45 - 12:00
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
BLOCO 8 - Roleta Russa
Moderador(es):

Hélio Penna Guimarães (SP)
13:30 - 13:45
Caso Interativo via aérea difícil
Marcela Karnikowski (RS)
13:45 - 14:00
Avoiding peri- intubation complications
Michael Gibbs
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
Airway rescue techniques
Michael Gibbs
14:30 - 14:45
Insuficiência respiratória em tempos de Pandemia
Augusto Savi (RS)
14:45 - 15:00
Desafios na ventilação de paciente COVID
Cassiano Teixeira (RS)
15:00 - 15:30
15:30 - 15:50
Intervalo
15:50 - 18:00
BLOCO 9
Moderador(es):

Fernando Fernandes (RS)
15:50 - 16:20
Iniciativa chossing wisely aplicada a emergência
Guilherme Barcellos (RS)
16:20 - 16:35
Excelência Operacional nos Pronto-Socorros para Redução da Superlotação Utilizando Técnicas de Gestão Avançada - Lean na emergência
Nicolás Marcelino (SP)
Rasível Santos
16:35 - 16:50
Doctor Morale: How do managers can help avoid burnout
Chi Perlroth
16:50 - 17:05
Pandemia in NY: Lessons learnd and future steps
Christina Bloem
17:05 - 17:20
Monitoramento de leitos de emergência: A experiência de Porto Alegre
Marcio Rodrigues (RS)
17:20 - 17:35
Lean e o atendimento de sepse nas UPAS
Giselle Santos (SP)
17:35 - 18:00
18:00 - 19:00
Encerramento
Sala APH
08:00 - 09:20
Emergências traumáticas no APH
Moderador(es):

Elcilene Andreíne Terra Durgante Alves (RS)
08:00 - 08:20
Trauma de Extremidades
Günther Ayala
08:20 - 08:40
Trauma Abdominal
Luciano Eifler (RS)
08:40 - 09:20
Debate
09:20 - 09:40
Resgate em Ambientes Confinados
Hamilton Rocha Junior (SP)
Moderador(es):

Dinorá Cenci (RS)
09:40 - 10:00
Desencarceramento de vítimas
Leandro Balbinot (RS)
Moderador(es):

Dinorá Cenci (RS)
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 10:40
Aeromédico ( Asas fixa e rotativa) e a Ventilação mecânica em vôo
Bruno Quércia Barros (SC)
Moderador(es):

Patricia Kleinowski Pereira (RS)
10:40 - 11:00
Transporte de paciente crítico no APH
Pedro de Almeida (PR)
Moderador(es):

Janaína Cervi (SC)
11:00 - 11:20
Aspectos jurídicos da recusa no atendimento
Henrique Manoel Alves
Moderador(es):

Janaína Cervi (SC)
11:20 - 11:40
Óbito no APH - Qual o papel do SAMU?
Daíse Esswein Müller
Moderador(es):

Caroline Daitx (SP)
11:40 - 12:00
Manejo do Parto distócico no APH - O que é possível?
Larine A. A. Mello (PR)
Moderador(es):

Dinorá Cenci (RS)
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 13:50
Gestão de Serviços de Saúde em tempos de Pandemia
Diego Giordani (RS)
Daniel Lenz Faria Correa
Moderador(es):

Jose Nixon Batista (SC)
13:50 - 14:00
Debate
14:00 - 14:30
O APH como espaço de formação
Ana Paula Freitas (RS)
Ana Elizabeth Carvalho (PE)
Moderador(es):

Erida Thainá Ribeiro
14:30 - 14:40
14:40 - 15:00
Organização dos processos educacionais em saúde (simulação realística)
Cristiano Valério Ribeiro
Moderador(es):

Dinorá Cenci (RS)
15:00 - 16:00
Pediatria no APH
Moderador(es):

João Carlos Santana (RS)
15:00 - 15:15
I- Atendimento ao trauma Pediátrico
Andressa Teodoro
15:15 - 15:30
II - Droga Vasoativa na Pediatria
Ana Maria Welp Cadenas Prado (PR)
15:30 - 15:45
III - Transporte Neonatal
Natalia Herculano
15:45 - 16:00
Debate
16:00 - 16:20
Intervalo
16:20 - 17:20
Sepse no APH
Moderador(es):

Caio Neto (ES)
16:20 - 16:35
Antibiótico dentro da Ambulância? Têm benefício?
João Cláudio Campos Pereira (PR)
16:35 - 16:50
Ressucitação Volumétrica na Sepse no APH - Quanto infundir?
Danieli Diovana Dadan Ropelato (PR)
16:50 - 17:05
Quando iniciar droga Vasoativa
Pedro de Almeida (PR)
17:05 - 17:20
Debate
17:20 - 18:00
Papel do SAMU após o estudo Resiliente
Sheila Martins (RS)
Moderador(es):

Luiz Pedro Williman Rogerio (RS)
18:00 - 19:00
Encerramento
Sala Enfermagem/ Multidisciplinar
08:00 - 09:00
Hot topics em emergência
Moderador(es):

Silvana Tozzo Ritta (RS)
08:00 - 08:15
Trauma pélvico grave no Idoso: Desafios no manejo precoce na sala de emergência
Susana Evaldt Scheffer (RS)
08:15 - 08:30
Destaques da AHA para o atendimento de emergências pediátricas
Michele Antunes (RS)
08:30 - 08:45
Covid19 hoje: Quais protocolos seguir ou não seguir?
Maristela Losekann (RS)
08:45 - 09:00
Debate
09:00 - 10:00
Sessão Enfermagem interativa: Caso Clínico - O paciente politraumatizado
Moderador(es):

João Paulo Hawreilouck Cavalheiro (RS)
09:00 - 09:15
Atuação da equipe de APH
Karen dos Santos
09:15 - 09:30
Atuação do enfermeiro no intra-hospitalar
Leticia Santomé
09:30 - 09:45
Atuação do fisioterapeuta no intra-hospitalar
Eduardo Succo (SC)
09:45 - 10:00
Debate
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 11:20
Sessão Enfermagem interativa: Caso Clínico - Dissecção de Aorta e a Rede de Urgência e Emergência
Moderador(es):

Deise Cristina Grazioli (RS)
10:20 - 10:35
10:35 - 10:50
10:50 - 11:05
Hospital de referência
Jaqueline Costa (RS)
11:05 - 11:20
11:20 - 12:00
Mesa Redonda: Respostas para questões relevantes
Moderador(es):

Leticia Orlandin
11:20 - 11:35
Insuficiência cardíaca agudamente descompensada na emergência, o que fazer primeiro?
Ellen Magedanz (RS)
11:35 - 11:50
Síndrome compartimental, quando é necessário fasciotomia e escarotomia?
Laiana Lauser (RS)
11:50 - 12:00
Debate
12:00 - 13:30
Almoço
13:00 - 13:45
Simpósios Satélites
13:30 - 14:20
Sessão Enfermagem interativa: Caso Clínico - Acidente Vascular Isquêmico
Moderador(es):

Vagner Costa Pereira (RS)
13:30 - 13:50
13:50 - 14:10
Intra-hospitalar
Sidiclei Carvalho (RS)
14:10 - 14:30
Reabilitação
Simone Rosa Polleto (RS)
14:30 - 14:40
Debate
14:40 - 15:30
A inovação como ferramenta de melhores prognósticos
Moderador(es):

Giovana Fratin
14:40 - 15:00
Trombectomia mecânica no AVC (Tempo porta- punção)
Paola Romero (RS)
15:00 - 15:20
Protocolo de Transfusão Maciça com uso de Sangue Total
Hayla Mattos (RS)
15:20 - 15:30
Debate
15:30 - 15:50
Intervalo
15:50 - 17:00
Promovendo a inovação: apoiando a tomada de decisão do enfermeiro na prática assistencial
Moderador(es):

Bruna Nadaletti de Araujo
15:50 - 16:10
Ecografia a beira leito para tomada de decisão do Enfermeiro
Phelipe Barros (PE)
16:10 - 16:30
Qual a importância da simulação realística para a decisão clínica?
Miriane Melo Silveira Moretti (RS)
16:30 - 17:00
Debate
17:00 - 18:00
As tecnologias em saúde qualificando o cuidado em emergência
Moderador(es):

Nanci Junqueira (RS)
17:00 - 17:20
17:20 - 17:40
Dispositivos supraglóticos
Fabio Andre Schwan (RS)
17:40 - 18:00
Pocus para fisioterapia
Carla Luciana Batista (SP)
Sala Acadêmicos
13:30 - 14:45
13:30 - 13:45
O que todo interno deve saber no departamento de emergência
Gleicon Oliveira da Rosa (PR)
13:45 - 14:00
Encarando a Entrevista para a Residência: Uma emergência não convencional
Júlio Alencar (SP)
14:00 - 14:15
FOAMed way of life
Caroline Chandler Pedrozo (RS)
14:15 - 14:30
Medicina baseada em evidências: Por que fazemos o que fazemos?
Lucas Silva - EUA
14:30 - 14:45
14:45 - 15:45
BLOCO 2
Moderador(es):

Gabriel Dias de Oliveira (RS)
14:45 - 15:00
As palavras mais importantes do seu plantão
Aécio Gois
15:00 - 15:15
Diretivas antecipadas de vontade: De quem é a decisão?
Dr. Thiago Simões Giancursi (PR)
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Intervalo
15:45 - 16:45
BLOCO 3
Moderador(es):

João Vítor Peixoto Frozi (RS)
15:45 - 16:00
Gestão de catástrofes: O que fazer diante do caos?
Günther Ayala
16:00 - 16:15
Fight with US: A grande arma do departamento de emergência
Ana Claudia Tonelli (RS)
16:15 - 16:30
Ao infinito e além: Os avanços tecnológicos na medicina de emergência
Luciano Eifler (RS)
16:30 - 16:45
16:45 - 18:00
16:45 - 16:55
Por que escolher medicina de emergência?
Fernanda Silveira Nunes (PR)
16:55 - 17:10
Modus operandi do emergencista
Guilherme Pozueco Zaffari (RS)
17:10 - 17:20
Por que escolher enfermagem de emergência?
Victor Nascimento (SC)
17:20 - 17:40
Trabalho em equipe: o recurso mais importante do hospital
Marcelo Menegotto (RS)
17:40 - 18:00
Sala Residentes
08:30 - 09:15
Sou emergencista - E agora?
08:30 - 08:40 - Dr. Osmar Colleoni
08:40 - 08:50 - Dra. Deborah Maccari
08:50 - 09:00 - Dr. Lucas Certain
09:00 - 09:15 - Dúvidas e debates

Osmar Colleoni (RS)
Lucas Certain (SP)
Deborah Maccari (PR)
Moderador(es):

Nathan Hermenegildo Lisboa
09:15 - 10:00
Cuidados Paliativos na residência de Medicina de Emergência - Em que pé estamos?
09:15 - 09:30 - Dra. Sabrina Correa da Costa Ribeiro
09:30 - 09:45 -Dr. Lucas Ramos
09:45 - 10:00 - Dúvidas e debate

Sabrina Ribeiro (SP)
Lucas Ramos
Moderador(es):

Veronica Westphal
10:00 - 11:30
11:30 - 12:30
Panorama curricular das residências de Medicina de Emergência
Nayara Monteiro Pinheiro (RS)
Pedro Barbieri
Felícia Mariana Machado Lima (RS)
Moderador(es):

Vanessa Ferrari Wallau
19:00 - 20:00
SOS EMERGENCISTA
Andre Gaio (RS)

Realização

Patrocínio Ouro

Apoio

Fale Conosco

Social Media

   
Email: sbmede@luizbasso.com.br
Fone: (51) 3093-2777